Активисты молодёжных Советов НПВО почтили память жертв Великой Отечественной войны у мемориала «Песчаный лог»

В преддверии Дня памяти и скорби активисты молодёжных Советов Нотариальной палаты Воронежской области вместе с представителями Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области провели памятное мероприятие на территории мемориального комплекса «Песчаный лог» в Воронеже.

 

Это место - одна из самых трагических страниц истории региона. Здесь захоронены 452 мирных жителя и советских военнопленных, в том числе 35 детей, расстрелянных нацистами в августе 1942 года. Мемориальный комплекс был сооружён в 1975 году к 30-летию Победы.

 

Участники акции возложили цветы к памятнику и выложили из свечей тематическую картину, отдав дань уважения миллионам соотечественников, погибших в годы самой страшной войны в истории нашей страны.

 

В этом году исполняется 85 лет с того дня, как фашистская Германия без объявления войны вторглась на территорию Советского Союза.

А сегодня в 12:15 по московскому времени, по всей России пройдёт Всероссийская минута молчания. Именно в этот момент 85 лет назад миллионы граждан услышали по радио обращение о начале Великой Отечественной войны.

 

- Мы присоединимся к этой минуте молчания, потому что долг каждого из нас - хранить память о подвиге предков и передавать её следующим поколениям. Пока мы помним - мы живы, - отметила председатель Совета молодых нотариусов Светлана Фомина.

Источник: https://36.notariat.ru/ru-ru/news/aktivisty-molodyozhnyh-sovetov-npvo-pochtili-pamyat-zhertv-velikoj-otechestvennoj-vojny-u-memoriala-peschanyj-log-2606